178 lotes en total << Primera < Anterior Página de 6 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 61 / Lote: 0349

Lote compuesto por 3 figuras en marfil tallado representando maestro, leñador y campesino.

Época: Años 40 Medidas: 9 x 5 x 4 cm. ; 7 x 5 x 4 cm. ; 8 x 5 x 4 cm.

Precio de salida: 60€ .
Subasta 61 / Lote: 0350

Figura en marfil tallado y policromado representando Buda. Con sello en la base.

Época: Años 40 Medidas: 9 x 3,8 x 2 cm.

Precio de salida: 40€ .
Subasta 61 / Lote: 0351

Lote compuesto por 3 figuras en marfil tallado representando maestro, campesino y hombre con gallina.

Época: Años 40 Medidas: 9 x 4,5 x 4,5 cm. ; 8 x 4,5 x 4,5 cm. (Uno con pequeña rotura)

Precio de salida: 50€ .
Subasta 61 / Lote: 0352

Pareja de figuras en marfil tallado representando campesinos. Con base en madera.

Época: Años 40 Medidas: 16 x 6 x 4 cm. (con base cada uno)

Precio de salida: 90€ .
Subasta 61 / Lote: 0353

Figura en marfil tallado y policromado representando Sabio con ave. Con sello en la base.

Época: Fin XIX Medidas: 65 x 14 x 10 cm.

Precio de salida: 1800€ .
Subasta 61 / Lote: 0354

Figura en marfil tallado y policromado representando Emperatriz. Con sello en la base.

Época: Fin S. XIX Medidas: 55,5 x 10,5 x 9 cm.

Precio de salida: 1400€ .
Subasta 60 / Lote: 0334

Figura en marfil tallado y policromado representando maestro oriental. Con sello rojo en la base.

Época: Años 40 Medidas: 16 x 7 x 6 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 120€
Subasta 60 / Lote: 0335

Figura tallada en marfil y policromada representando sabio. Con sello en la base. Japón.

Época: Años 20 Medidas: 10,5 x 6,5 x 5,5 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 60 / Lote: 0336

Figura tallada en marfil y policromada representando campesino. Con sello en la base. Japón.

Época: Años 20 Medidas: 10 x 6 x 5 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 60 / Lote: 0337

Lote compuesto por 4 nesukes en marfil tallado y policromado representando sabio, campesino, etc. Dos con movimiento en la cara. Con sello en la base.

Época: Años 40 Medidas: 5,5 x 3,5 x 1,5 cm. ; 5 x 3 x 1,5 cm. etc.

Precio de salida: 60€
Subasta 60 / Lote: 0338

Lote compuesto por 5 nesukes en marfil tallado y policromado representando sabios, campesino, etc. Con sello en la base.

Época: Años 40 Medidas: 5 x 2,5 x 1,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 80€
Subasta 60 / Lote: 0339

Lote compuesto por 5 nesukes en marfil tallado y policromado, representando Sabio, campesino, etc. Con sello en la base.

Época: Años 40 Medidas: 5,5 x 3,5 x 1 cm. ; 5 x 3 x 1,5 cm. etc.

Precio de salida: 80€
Subasta 60 / Lote: 0340

Lote compuesto por 2 figuras en marfil tallado representando obelisco y esfinge.

Época: Años 40 Medidas: 16,5 x 4 x 4 cm. ; 12,5 x 4 x 3 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 60 / Lote: 0341

Figura tallada en marfil representando mujer africana.

Época: Años 40 Medidas: 6 x 4,5 x 3,5 c.

Precio de salida: 30€
Subasta 60 / Lote: 0342

Figura oriental en marfil tallado representando pescador con niño, redes y pez.

Época: Años 40 Medidas: 12,5 x 8 x 3 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 60 / Lote: 0343

Esenciero oriental en marfil tallado representando personajes y flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 7 x 4,5 x 2 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 60 / Lote: 0344

Lote compuesto por 2 esencieros orientales en hueso policromado representando escenas eróticas.

Época: Mediados S. XX Medidas: 9 x 6 x 4 cm. ; 8 x 5 x 4 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 60 / Lote: 0345

Pareja de colmillos de morsa con base de mármol.

Medidas: 32,5 x 11 x 10 cm. (cada uno)

Precio de salida: 120€
Subasta 60 / Lote: 0346

Bastón con mango en hueso tallado representando calavera.

Época: Años 40 Medidas: 90,5 x 10 x 3 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 60 / Lote: 0347

Prismáticos antiguos tallados en marfil y grabados con iniciales y corona.

Época: S. XIX Medidas: 8,5 x 11,5 x 6 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 60 / Lote: 0348

Figura en marfil tallado representando Cristo. Base en terciopelo.

Época: S. XVIII Medidas: 16,5 x 15,5 cm. (Cristo) ; 48 x 28 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 60 / Lote: 0349

Figura en marfil tallado representando Cristo. Con marco en madera dorada.

Época: S. XIX Medidas: 11,5 x 9,5 cm. (Cristo) ; 36 x 28 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 60 / Lote: 0367

Figura en marfil tallado representando Cristo. Con marco en estuco y madera dorado con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 41 x 27 cm. (Cristo) ; 75 x 60 cm. (Con marco) (Un dedo roto)

Precio de salida: 1200€
Subasta 59 / Lote: 0464

Figura en marfil tallado representando Geisha y Sabio. Con sello en la base. Base en madera.

Época: Años 40 Medidas: 33 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 190€
Subasta 59 / Lote: 0465

Figura en marfil tallado y policromado representando titiritero oriental con marionetas y máscaras.

Época: Año s40 Medidas: 20 x 6 x 5,5 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 59 / Lote: 0466

Caja en marfil tallada con decoración de elefantes y tapa en madera de ébano.

Época: Años 40 Medidas: 14 x 10 x 9 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 59 / Lote: 0467

Figura tallada en ébano representando elefante con colmillos en marfil.

Época: Pp. S. XX Medidas: 15 x 16 x 7 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 59 / Lote: 0468

Lote compuesto por 3 figuras en marfil tallado representando niño, pescador y anciano a lomos de elefante.

Época: Años 20 Medidas: 8,5 x 4 x 2,5 cm. ; 8 x 4,5 x 2 cm. ; 9 x 4 x 8 cm. (Con deterioro)

Precio de salida: 70€
Subasta 59 / Lote: 0469

Figura tallada en jade representando dama oriental. Con base en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 23 x 8 x 6 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 59 / Lote: 0470

Figura tallada en jade representando Diosa oriental. Con base en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 18 x 10 x 6,5 cm.

Precio de salida: 110€