43816 lotes en total << Primera < Anterior Página de 1461 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 70 / Lote: 0595

Conjunto de 6 sillas de comedor en madera de caoba tallada representando delfines y decoración vegetal.. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 91 x 47 x 50 cm. (silla cada una)

Precio de salida: 100€
Subasta 70 / Lote: 0596

Mesa de alas en madera de caoba tallada y filetes de marquetería con cajón y ruedas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 77 x 41 x 65 cm. (cerrada) ; 77 x 98,5 x 65 cm. (con alas)

Precio de salida: 60€
Subasta 70 / Lote: 0597

Biombo de 3 hojas en madera de caoba tallada y copete central con decoración de flores, piña y lazos. Hojas en petit pointe representando flores y garzas. Época Art Nouveau .

Época: S. XIX Medidas: 214 x 169,5 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 70 / Lote: 0598

Biombo oriental de 4 hojas en madera lacada en negro con relieves en resina y piedras duras representando jarrones de flores, frutas etc., paisaje con damas recogiendo flores y bailando. Greca alrededor. Trasera pintada con decoración de flores y hojas.

Época: Mediados S. XX Medidas: 183 x 185 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 70 / Lote: 0599

Bargueño y mesa bargueñera en madera de caoba y nogal con incrustaciones en metal y placas simulando carey. Asas y fiadores en hierro.

Época: S. XIX Medidas: 55 x 91 x 27 cm. (bargueño) ; 79 x 100 x 42 cm. (mesa) ; 133,5 x 100 x 42 cm. (total)

Precio de salida: 425€
Subasta 70 / Lote: 0600

Arca vasca en madera de roble tallado con decoración vegetal., flores y arcos. Estilo Gótico.

Época: S. XIX Medidas: 82 x 116 x 48 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 70 / Lote: 0601

Arca en madera de roble tallada representando bustos de romanos con ángeles y flores alrededor, personajes con tridentes, peces, hojas y patas en forma de garra. Estilo Renacimiento.

Época: Pp. S. XX Medidas: 80 x 149 x 55 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 70 / Lote: 0602

Aparador-arcón en madera de roble tallada representando personajes con tridentes, peces, y hojas. Patas torneadas y rematadas en forma de garra. Estilo Renacimiento.

Época: Pp. S. XX Medidas: 72 x 186 x 31 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 70 / Lote: 0603

Reloj de pie en madera de roble tallada representando busto romano con guirnaldas alrededor, ángeles y flores. esfera en metal con números árabes, sonería carrillón. A. Navarro Allúe, Bilbao. Estilo Renacimiento.

Época: Pp. S. XX Medidas: 168 x 44 x 27 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 70 / Lote: 0604

Pareja de butacas en madera tallada y dorada con decoración vegetal y flores, tapizado en terciopelo rojo capitoné. Estilo Luis XV.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 97 x 80 x 85 cm. (cada una)

Precio de salida: 120€
Subasta 70 / Lote: 0605

Mesa de centro en madera de nogal tallada con patas representando columnas y encimera en piedra ónice.

Época: S. XX Medidas: 46,5 x 118,5 x 54,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 0606

Gabanero en madera tallada, dorada y lacada con decoración de flores y hojas. Bisagras y cerraduras en metal dorado. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 165 x 103,5 x 34 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 70 / Lote: 0607

Pareja de camas en madera tallada, lacada y dorada con decoración vegetal, ochos, columnas a los lados y madera de raíz de caoba. Remates en forma de piña. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 120 x 120 x 198 cm. (cada una)

Precio de salida: 100€
Subasta 70 / Lote: 0608

Pareja de butacas en madera de palo santo talladas y doradas con tapicería de flores color oro viejo. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 90 x 60 x 68 cm. (cada una)

Precio de salida: 140€
Subasta 70 / Lote: 0609

Mesa-bandeja en madera de caoba de 2 alturas y ruedas. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 80,5 x 82 x 106 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 0610

Mesa de centro en madera de caoba con molduras en metal dorado y encimera de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 98 x 120 x 55 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0611

Mesa de centro en madera de caoba con marquetería y encimera en cristal. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 48 x 100 x 100 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 0612

Mesa-arcón de centro elevable en madera de caoba con incrustaciones y cajones frontales decorativos y departamentos interiores. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 42 x 123 x 65 cm. ; 63,5 x 125 x 103 cm. (abierta y elevada)

Precio de salida: 80€
Subasta 70 / Lote: 0613

Sillón tapizado en color topo con patas en madera.

Época: S. XX Medidas: 84 x 122 x 90 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 70 / Lote: 0614

Sofá de 3 plazas tapizado en color topo con patas en madera.

Época: S. XX Medidas: 83 x 193 x 92 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 70 / Lote: 0615

Sofá de 2 plazas en piel de melocotón en tono beiges con asientos extraibles.

Época: S. XX Medidas: 103 x 185 x 84 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 70 / Lote: 0616

Expositor de joyería en madera de roble con encimera de cristal con departamentos en la parte superior y cajones. Estilo Luis XVI. Época Eduardina.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 93 x 138,5 x 48 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 0617

Mesa de comedor realizada con timón de barco en madera y metal con encimera de cristal y rematando en patas de garra.

Época: S. XX Medidas: 72,5 x 116 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 70 / Lote: 0618

Mueble-vitrina en madera de caoba tallada con decoración vegetal y copete central representando piña, parte inferior con 12 cajones. Estilo Regencia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 208 x 160 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 70 / Lote: 0619

Sinfonier en madera de nogal con 5 cajones. Placa del mueblista Alpuch. España. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 113 x 70 x 46 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 0620

Armario de habitación en madera de cerezo tallada de 3 módulos con puertas en cristal e interior con tela de cuadros. Estilo Regencia

Época: S. XX Medidas: 230 x 173,5 x 64 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 70 / Lote: 0621

L. BREGEL

(S. XX) "Caseríos en la montaña" Firmado: L. Bregel Óleo / Lienzo 45 x 54 cm. ; 54,5 x 63,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0622

 J.M.A.

(S. XX) "Paisaje con caserío" Firmado: J.M.A. Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. ; 55 x 64 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 70 / Lote: 0623

 MIEL

(S. XX) "Paisaje con casas" Firmado: Miel Óleo / Lienzo 33 x 46 cm. ; 50 x 63 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 70 / Lote: 0624

 CUBEROS

( S. XX ) "Personaje en la fachada" Firmado: Cuberos Óleo / Lienzo 55 x 45 cm. ; 69 x 59 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€