17163 lotes en total << Primera < Anterior Página de 573 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 47 / Lote: 0249

JOSE LLULL

(Valencia 1933) "Segadores" Firmado: José Lull Óleo / Tabla 26 x 20 cm. Al dorso firmado, titulado y fechado 1994. Enmarcado.

Precio de salida: 180€
Subasta 47 / Lote: 0250

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Niñas tocando la flauta" Óleo / Lienzo 130 x 98 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 47 / Lote: 0251

JAVIER  VILLA LIBARONA

(Santander 1937) "El tranvia con niños " Firmado: Villa Libarona Óleo / Lienzo 60 x 73 cm. Enmarcado.

Precio de salida: 225€
Subasta 47 / Lote: 0252

ALFREDO PALMERO DE GREGORIO (MAESTRO PALMERO)

(Almodóvar del Campo, Ciudad Real 1901 - Madrid 1991) "Plaza con personjes y carruaje. París" Firmado: Palmero Óleo / Lienzo 89 x 116 cm.

Precio de salida: 1200€
Subasta 47 / Lote: 0253

RAMÓN PICHOT GIRONES

(Barcelona 1870 - Paris 1925) "Torera" Firmado: R. Pichot Óleo / Lienzo 81 x 65 cm.

Precio de salida: 1500€
Subasta 47 / Lote: 0254

IÑAKI CRUCETA OLALDE

(Bilbao 1945) "Arrantzal" Firmado: Cruceta Óleo / Tablex 22 x 16 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 47 / Lote: 0255

I. TOMÁS Y MARTIN

(Mediados S. XX) "Playa de Castellón" Firmado: I. Tomás y Martin Óleo / Tabla 30 x 41 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 47 / Lote: 0256

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Proas" Óleo / Tabla 15 x 24 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 47 / Lote: 0257

JUAN DE ARECHALDE "JOALDE" (ATRIBUIDO)

(Nabárniz, Vizcaya 1884 - Guecho, Vizcaya 1959) "Angulero en las Siete Calles" Óleo / Cartón 35 x 30 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 47 / Lote: 0258

 JUAN ARECHALDE "JOALDE"

(Nabarniz, Vizcaya 1884-Guecho 1959) "Pastores con ovejas en la montaña" Firmado: Joalde Óleo / cartón 30x 35 cm.

Precio de salida: 400€
Subasta 47 / Lote: 0259

JOSÉ MARÍA  AMÁNN "JOMA"

(Bilbao 1884 - 1945 ) "Paisaje vasco con iglesia" Firmado: Joma Óleo / Lienzo 46 x 55 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 47 / Lote: 0260

S. ESCUDERO

(S. XX) "Arrantzal" Firmado: S. Escudero Óleo / Lienzo 50 x 40 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 47 / Lote: 0261

JAVIER MAZO EREÑAGA

(Durango, Vizcaya 1928) "Puerto con barcos" Firmado: Mazo Ereñaga Óleo / Tablex 26 x 32 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 47 / Lote: 0262

MIGUEL BARRENA OLALDE

(S. XX) "Bajamar. Ondárroa" Firmado: M. Barrena 78 Óleo / Lienzo 65 x 92 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 47 / Lote: 0263

JOSÉ LUIS SÁNCHEZ GARCÍA

(Sevilla 1945) "Casas de Algorta" Firmado: Sanchez García Óleo / Tablex 22 x 27 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 47 / Lote: 0264

FRANCISCO JAVIER DE LAS HERAS

(Sestao, Vizcaya 1953) "Casas" Firmado: J. de las Heras Óleo / Lienzo 35 x 27 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 47 / Lote: 0265

VÍCTOR MANUEL  CORCOBA CONDE

(Pontevedra 1948) "En una traperia" Firmado: Corcoba Óleo / Lienzo 61 x 46 cm. Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 150€
Subasta 47 / Lote: 0266

FRANCISCO JAVIER DE LAS HERAS

(Sestao, Vizcaya 1953) "Dehesa" Firmado: J. de las Heras Óleo / Lienzo 50 x 61 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 47 / Lote: 0267

JOSÉ LUIS SÁNCHEZ GARCÍA

(Sevilla 1945) "Plaza de Chinchón" Firmado: Sánchez García Óleo / Lienzo 60 x 81 cm. Al dorso titulado, firmado y fechado 90

Precio de salida: 250€
Subasta 47 / Lote: 0268

VÍCTOR MANUEL  CORCOBA CONDE

(Pontevedra 1948) "Callejón. Haro" Firmado: Corcoba Óleo / Lienzo 41 x 33 cm. Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 90€
Subasta 47 / Lote: 0269

JUAN BAYÓN SALADO "BAY-SALA"

(Logroño 1913 - Bilbao 1995) "Marina" Firmado: Bayon Óleo / Lienzo pegado a cartón 30 x 45 cm.

Precio de salida: 600€
Subasta 47 / Lote: 0270

JUAN RAMÓN LUZURIAGA

(Bilbao 1938) "Marea baja frente a los Altos Hornos" Firmado: Luzuriaga Óleo / Lienzo 61 x 50 cm. Al dorso titulado, firmado y fechado 1977

Precio de salida: 190€
Subasta 47 / Lote: 0271

JUAN JOSÉ ROCHELT AMÁNN

(Bilbao 1881 - Madrid 1953) "Vista del puerto de Plencia" Firmado: J. Rochelt Óleo / Lienzo 60 x 50 cm.

Precio de salida: 3800€
Subasta 47 / Lote: 0272

CARMELO GARCÍA BARRENA

(Bilbao 1926 - 2000) "Paisaje con casas" Firmado: G. Barrena Óleo / Lienzo 70 x 110 cm.

Precio de salida: 950€
Subasta 47 / Lote: 0273

JUAN JOSÉ ROCHELT AMÁNN

(Bilbao 1881 - Madrid 1953) "Puerto de Ribadesella" Firmado: J. Rochelt Óleo / Lienzo 67 x 58 cm. Año 1940.

Precio de salida: 3750€
Subasta 47 / Lote: 0274

JUAN JOSÉ ROCHELT AMÁNN

(Bilbao 1881 - Madrid 1953) "La merienda en Iguzquiza " Firmado: J. Rochelt Óleo / Lienzo 53 x 40 cm.

Precio de salida: 3000€
Subasta 47 / Lote: 0275

CARMELO GARCÍA BARRENA

(Bilbao 1926 - 2000) "Puerto Viejo. Algorta" Firmado: G. Barrena Óleo / Lienzo 38 x 46 cm.

Precio de salida: 725€
Subasta 47 / Lote: 0276

JESÚS MARIA LAZKANO

(Vergara, Guipúzcoa 1960) "Vista de New York" Firmado: Lazkano 006 Acrilico / Lienzo 80 x 100 cm.

Precio de salida: 9750€
Subasta 47 / Lote: 0277

XAVIER POUSA

(Goyan, Pontevedra 1931 - Vigo 2000) "Remanso" Firmado: Xavier Pousa Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 1700€
Subasta 47 / Lote: 0278

Ignacio Díaz Olano

(Vitoria, Alava 1860 - 1937) "Paisaje con montañas" Firmado: I. Díaz Olano Óleo / Tabla 20 x 29 cm.

Precio de salida: 900€