Mesa de comedor de medio punto en madera de caoba. Estilo Directorio.
Época: Mediados S. XX Medidas: 75,5 x 110 x 55 cm. ; 73 x 110 cm. (abierta)
Mueble-vitrina de 2 cuerpos en madera de caoba tallada con decoración vegetal, 3 baldas interiores con bandeja central extraíble. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 218 x 125 x 47 cm.
Cómoda de medio punto en madera de caoba tallada y marquetería con decoración geométrica. Encimera de mármol y tiradores en bronce con decoración de copas. Estilo Luis XVI. Sello J. Sargues.
Época: S. XX Medidas: 77 x 146 x 50 cm.
Pareja de mesillas de medio punto en madera de caoba tallada y marquetería con decoración geométrica. Encimera de mármol y tiradores en bronce con decoración de copas. Estilo Luis XVI. Sello J. Sargues.
Época: S. XX Medidas: 57,5 x 65,5 x 40,5 cm. (cada una)
Cabecero en madera de raíz, caoba y marquetería con decoración geométrica y rejilla. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 117 x 294,5 cm.
Banco en madera y asiento en rejilla. Estilo Thonet.
Época: Pp. S. XX Medidas: 91 x 135 x 49 cm.
Carro de servir en madera de caoba tallada y marquetería con alas y ruedas. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 77 x 92 x 50 cm. ; 77 x 92 x 82 cm. (Con pequeño deterioro)
Mesa de juego en madera de guinea tallada con encimera en piel verde grecada, alas extraíbles con diferentes juegos ajedrez, parchís, etc. y 7 cajones . Contiene fichas de ajedrez representando guerreros. Patas con remates en bronce. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 76,5 x 79,5 x 79,5 cm.
Mesa velador en madera de caoba y encimera de piel cámel con greca dorada rematando en patas de garra en bronce. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 60 x 54 x 54 cm.
Zapatero en madera de raíz y caoba tallada con cajón superior, rejilla en la parte trasera y patas talladas con flores de acanto. Estilo Luis XVI,
Época: Pp. S. XX Medidas: 108 x 94 x 50 cm.
Mesa escritorio en madera de caoba con puertas y cajones, encimera en piel verde con greca dorada. Ebanista Hurtado. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 77 x 103 x 61 cm.
Silla de despacho en madera de caoba tallada. Placa del ebanista Hurtado. Valencia. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 94 x 45 x 52 cm.
Carro de servir en madera de caoba y marquetería de dos alturas con ruedas. Estilo Luis XVI. Bonilla
Época: S. XX Medidas: 70 x 82 x 45 cm.
Pareja de jardineras en madera de caoba tallada y marquetería con decoración de caracola. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 45 x 43 cm. ; 32 x 32 cm.
T. TRILLO
(S. XX) "Paisaje con río y casas" Firmado: T. Trillo Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. ; 66 x 75 cm. (con marco)
ANDUIX
( S. XX ) "Árboles en el río" Firmado: Anduix Óleo / Lienzo 41 x 33 cm. ; 70 x 60 cm. (con marco)
ARAGÓN
(S. XX) "Caseríos entre montañas" Firmado: Aragón Óleo / Lienzo 41 x 33 cm. ; 70 x 60 cm. (con marco)
C. CASADO
(S. XX) "Bodegón de manzanas" Firmado: C. Casado Óleo / Lienzo 50 x 61 cm. ; 58 x 69 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "Paisaje con casas" Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. ; 67,5 x 58,5 cm. (con marco) Necesita restauración
ANDUIX
( S. XX ) "Árboles" Firmado: Anduix Óleo / Lienzo 73 x 60 cm. ; 98,5 x 85 cm. (con marco)
C. CASADO
(S. XX) "Uvas en la sombra" Firmado: C. Casado Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. ; 64 x 55 cm. (con marco)
MARIA LUISA BLANCO PÉREZ
(S. XX) "En el mercado de telas" Firmado: Blanco Óleo / Tabla 33 x 41 cm. Al dorso titulado y firmado
MARIA LUISA BLANCO
(S. XX) "Gentes en el mercadillo" Firmado: Blanco Óleo / Tabla 33 x 41 cm. Al dorso titulado y firmado
JOSEP MAYOL
(S. XX) "Segadores" Firmado: Mayol Acuarela / Papel 50 x 73 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "Vista de costa" Firmado: Ilegible Acuarela / Papel 16,5 x 10,5 cm. ; 36,5 x 31 cm. (con marco)
(Barcelona 1935) "Personajes en París" Firmado: Grifell 1990 Óleo / Lienzo pegado a cartón 20,5 x 16 cm. ; 29 x 24 cm. (con marco)
JOSÉ RAMÓN MEDIAVILLA
(Bilbao S. XX) "Puente de El Arenal en día lluvioso" Firmado: J R. Mediavilla Acuarela / Papel 38 x 42 cm.
JOSÉ RAMÓN MEDIAVILLA
(Bilbao S. XX) "Basílica de Begoña y las Calzadas" Firmado: J R. Mediavilla Acuarela / Papel 42 x 34 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "Paisaje de campo" Firmado: Sep. 98 Acuarela / Rotulador / Papel 31 x 45 cm. ; 56,5 x 69,5 cm. (con marco)