Pareja de figuras en porcelana policromada representando tenistas.
Época: S. XX Medidas: 14 x 10 x 4 cm. ; 14 x 11 x 4 cm.
Pareja de figuras en porcelana policromada representando niños jugando. Sello en la base. Manufactura Nápoles. Base en madera.
Época: S. XX Medidas: 25 x 16 x 16 cm. ; 24 x 16 x 16 cm.
Esmalte representando coche de caballos con personajes con marco en madera.
Época: S. XX Medidas: 11,5 x 14 cm. ; 21 x 23 cm. (con marco)
Esmalte representando joven en la empresa motivo del cuadro de Ramón casas. Marco en madera.
Época: S. XX Medidas: 19,5 x 4,5 cm. ; 39 x 34 cm. (con marco)
Lote compuesto por jarrón y jardinera oriental en porcelana policromada y dorada representando escenas costumbristas, flores, escudos y alegorías. Marcas en la base.
Época: S. XX Medidas: 47 x 19 cm. ; 22 x 20,5 x 18,5 cm.
Lote compuesto por 2 figuras en quarzo y coral tallado representando Budas.
Época: Mediados S. XX Medidas: 5 x 6 x 5,5 cm. ; 3,5 x 4 x 3 cm. (sin peanas)
Figura en jade tallado representando Sabio. Base en madera.
Época: Mediados S. XX Medidas: 18 x 7,5 x 7 cm.
Figura en cuarzo tallado representando elefante.
Época: Mediados S. XX Medidas: 9,5 x 11,5 x 6 cm. (Algún deterioro)
Figura en cuarzo tallado representando Buda. Base en madera.
Época: Mediados S. XX Medidas: 13,5 x 9 x 8 cm.
Pareja de candeleros en bronce de 3 patas transformados a lámpara.
Época: Pp. S. XX Medidas: 44 x 16 x 18,5 cm.
Pareja de faroles de barco en metal.
Época: S. XX Medidas: 50 x 21 x 14 cm. (cada uno)
Pareja de lámparas en cerámica esmaltada en color beige con decoración de gallones. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 49 x 19 cm. ; 72 x 46 cm. (con tulipa)
Lámpara de sobremesa en calamina patinada con figura de dama y tulipa en cristal tallado. Base en madera. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 63 x 19 x 34 cm.
Lámpara de sobremesa en porcelana policromada con decoración de flores. Sello en la base. Manufactura Lladró.
Época: S. XX Medidas: 46 x 23 cm.
Pareja de lámparas de sobremesa en cristal representando frutas con base en latón.
Época: Años 80 Medidas: 21 x 18 x 18 cm. (cada uno) (Pequeños deterioros)
Lámpara de sobremesa en crista rosa representando fruta.
Época: S. XX Medidas: 30 x 27 cm.
Figura en cuarzo rosa representando gato.
Época: S. XX Medidas: 6 x 5 x 3 cm.
Figura en jade tallado representando furia. Base en madera.
Época: Mediados S. XX Medidas: 12 x 20 x 7 cm.
Lote compuesto por figuras en piedra dura tallada representando Budas.
Época: S. XX Medidas: 12,5 x 9 x 8 cm. ; 10 x 12 x 7 cm.
Lote compuesto por almirez y figura representando anciano en alabastro.
Época: Mediados S. XX Medidas: 15 x 15 cm. ; 47 x 15 x 15 cm.
Conjunto de 3 figuras en porcelana policromada representando Budas.
Época: S. XX Medidas: 6 x 8,5 x 6 cm. ; 6 x 8,5 x 6,5 cm. ; 6,5 x 8,5 x 6 cm.
Centro en cristal color azul cobalto con frutas en piedras duras, jade, etc. racimos de uvas, pera, limón, plátano, etc.
Época: S. XX Medidas: 32 cm. (plato) ; 18 x 4,5 cm. (plátano) ; 17 x 9 cm. (racimos de uva)
Lote compuesto por 2 estuches con dominós en madera y plata.
Época: S. XX Medidas: 5 x 18 x 11 cm. (cada uno)
Alfombra de lana con medallón central, greca alrededor, decoración vegetal y flores en tonos rojos, azules, verdes. Irán.
Época: S. XX Medidas: 156 x 107 cm.
Alfombra de lana persa con decoración de animales, flores, hojas y greca alrededor en tonos rojos, azules y beiges.
Época: S. XX Medidas: 294 x 202 cm.
Alfombra de lana con decoración geométrica en tonos beiges. Indonepal.
Época: S. XX Medidas: 203 x 142 cm.
Alfombra de lana con decoración de cuadros en tonos beiges. Indonepal.
Época: S. XX Medidas: 210 x 142 cm.
Alfombra de lana con decoración vegetal, rosas y greca alrededor en tonos beiges, rosas y amarillos.
Época: S. XX Medidas: 252 x 178 cm.
Alfombra de lana con decoración geométrica y greca alrededor en tonos granates y negros.
Época: S. XX Medidas: 357 x 220 cm. (Con deterioro)
Alfombra de lana persa con decoración de flores y greca alrededor en tonos azules, rosas y beiges.
Época: S. XX Medidas: 159 x 153 cm.