1146 lotes en total << Primera < Anterior Página de 39 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 68 / Lote: 0372

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Gallina con ratón" Bronce patinado / Base de mármol 12 x 11 x 9,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0373

 ESCUELA FRANCESA

(Mediados S. XX) "Niños jugando " Bronce patinado / Base de mármol 41 x 27 x 21 cm. Siguiendo modelos de Moreau

Precio de salida: 90€
Subasta 68 / Lote: 0374

 Escuela Europea

(Mediados S. XX) "Joven con sombrero" Bronce patinado / Base de mármol 61 x 22 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 68 / Lote: 0375

 Escuela Europea

(Mediados S. XX) "Joven labrador" Bronce patinado / Base de mármol 61 x 22 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 68 / Lote: 0376

LEON PILET

(1840 - 1916) "Caballero apoyado en la columna" Firmado: Leon Pilet Bronce patinado 88 x 35 x 26 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 68 / Lote: 0377

 ESCUELA FRANCESA

(Pp. S. XX) "Dama con velo sentada" Firmado: Moreau Bronce patinado / Base de mármol 70 x 24 x 22 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 68 / Lote: 0378

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Dama con dos perros galgos" Bronce dorado y pintado / Cara y manos de marfil / Base de agata 33 x 32,5 x 15 cm. (Crisoelefantina. Siguiendo modelos de Chiparús. Se adjunta CITEX)

Precio de salida: 1300€
Subasta 68 / Lote: 0379

JUAN DE ÁVALOS

(Mérida, Badajoz 1911 - Madrid 2006) "Mujer sentada" Firmado: Ávalos Bronce patinado  60 x 30 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 68 / Lote: 0381

ARTURO ACEBAL IDIGORAS

(Buenos Aires 1912 - Bilbao 1978) "Mujer sentada" Firmado: Acebal 66 Cerámica esmaltada con base en madera 38 x 16 x 23 cm.

Precio de salida: 800€
Subasta 68 / Lote: 0382

DANIEL ZULOAGA

(Madrid 1852 - Segovia 1921) "Paisaje con casas y personaje segoviano con burro" Firmado: Zuloaga Cerámica esmaltada 21 x 15 cm. ; 30 x 24 cm. (con marco) Sello trasero D. Zuloaga. Segovia

Precio de salida: 120€
Subasta 68 / Lote: 0383

DANIEL ZULOAGA

(Madrid 1852 - Segovia 1921) "Personaje segoviano con burro y paisaje al fondo" Firmado: Zuloaga Cerámica esmaltada 15 x 21 cm. ; 24 x 30 cm. (con marco) Sello trasero D. Zuloaga. Segovia

Precio de salida: 120€
Subasta 68 / Lote: 0384

ALEXANDER SOKOLOV

(Carlisle, Inglaterra 1955) "Madre con niño" Firmado: Anagramado Mármol negro 61 x 28 x 25,5 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 68 / Lote: 0385

ALEXANDER SOKOLOV

(Carlisle, Inglaterra 1955) "Desnudo femenino" Firmado: Anagramado Mármol negro 54 x 29 x 18 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 68 / Lote: 0386

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Aleta de tiburón" Mármol 33 x 40 x 24 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 68 / Lote: 0387

XABIER GOTXI

(S. XX) "Sin título" Firmado: X. Gotxi Hierro cromado / Piedra / Base en madera 34 x 26 x 22 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 68 / Lote: 0388

XABIER GOTXI

(S. XX) "Sin título" Firmado: X. Gotxi Acero cromado / Piedra / Base de mármol 24 x 28 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 68 / Lote: 0841

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Ángel con antorcha" Bronce patinado / Base de mármol 89 x 38 x 26 cm. (Siguiendo modelos G. Rizzi)

Precio de salida: 180€
Subasta 68 / Lote: 0844

RAFAEL ATCHÉ Y FANÉ

(1854 - 1923) "Busto de San Juan Bosco" Firmado: R. Atche Terracota 31 x 37 x 16 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 68 / Lote: 0859

 HUZEL

(S. XX) "Busto de dama" Firmado: Huzel Bronce / Base de mármol 30 x 15 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 68 / Lote: 0860

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Lanzador de disco" Bronce patinado / Base de mármol 38 x 22 x 15 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 68 / Lote: 0861

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Toro" Bronce patinado / Base de mármol 25 x 34 x 14,5 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 68 / Lote: 0862

LUIS  MORENO CUTANDO

(Calatayud, Zaragoza 1948) "Agarre de jabalí" Firmado: Moreno Cutanda Resina con baño de bronce Ejemplar: 013/B 25 x 26 x 24 cm. (Con algún deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0863

 CALVETE

(S. XX) "Cazador" Firmado: Calvete 93 Bronce patinado Ejemplar: 64/300 18 x 23 x 14 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 68 / Lote: 0864

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Jugador de tenis" Firmado: Milo Bronce patinado / Base de mármol 24 x 13 x 7 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 68 / Lote: 0865

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Jugador de baloncesto" Firmado: Milo Bronce patinado / Base de mármol 30 x 13 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 68 / Lote: 0866

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Jugador de rugby" Firmado: Milo Bronce patinado / Base de mármol 26 x 13 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 68 / Lote: 0867

FEDERICO F. CARDONA

(1951) "Indígena bailando" Firmado: Federi Cardona Metal dorado y plateado / Base de resina Ejemplar : 188 / 500 45 x 18 x 16 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 68 / Lote: 0868

 IBARRA

(S. XX) "Rostro" Firmado: Ibarra Bronce patinado / Base en metal Ejemplar: 34 / 50 25 x 10 x 12 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 68 / Lote: 0869

TOMAS MURUA

(Zarauz, 1928) "Cuerpo femenino desnudo" Firmado: TM Terracota 32,5 x 12 x 10 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 68 / Lote: 0870

 JOSE LUIS

(S. XX) "Torso masculino" Firmado: Jose Luis Escayola patinada / Base en madera 11 x 42 x 38 cm.

Precio de salida: 30€