Subasta del 16 y 17 de enero de 2024 - Descarga el catálogo
386 lotes en total << Primera < Anterior Página de 13 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0308

Reloj de sobremesa en bronce dorado con figura superior representando Dama de corte y base con decoración vegetal, rocallas y hojas. Esfera blanca con números romanos. Marca Le Roy & Fils. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 40 x 32 x 12 cm.

Precio de salida: 325€
Lote: 0309

Figura en bronce representando niño buda con caldero.

Época: S. XX Medidas: 33 x 30 x 23 cm.

Precio de salida: 140€
Lote: 0310

Figura en bronce patinado representando furia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 38 x 58 x 26,5 cm.

Precio de salida: 130€
Lote: 0311

Pareja de jarrones con tapa en porcelana azul, blanca y dorada pintada a mano con decoración vegetal flores, rocallas y guirnaldas. Asas representando cabezas de León. Estilo Luis XVI. Sello en la base Manufactura Sevres. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 39 x 21 x16 cm. (cada uno)

Precio de salida: 180€
Lote: 0312

Pareja de jarrones con tapa en porcelana azul cobalto, dorado y pintado a mano con medallón central representando escena de taberna, guirnaldas de flores alrededor y alegoría a la música. Remates y asas en bronce dorado con decoración vegetal, flores, rocallas y piña. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 37 x 26 x 15 cm. (cada uno)

Precio de salida: 150€
Lote: 0313

Pareja de bolas en madera dorada y base en madera plateada. Estilo Luis XVI. Italia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 34 x 17 x 17 cm. (cada una)

Precio de salida: 400€
Lote: 0314

Pareja de jardineras en porcelana policromada representando sirvientes de color. Sello en la base. Manufactura Basano. Italia.

Época: S. XX Medidas: 48 x 31 x 31 cm. (cada uno)

Precio de salida: 500€
Lote: 0315

Centro en cristal de Murano de diferentes colores.

Época: S. XX Medidas: 16 x 35 x 35 cm.

Precio de salida: 160€
Lote: 0317

Pareja de jarrones en porcelana policromada y dorada con decoración de personajes de corte y paisajes, asas y base en bronce dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Firmado P. Roche.

Época: Fin S. XIX Medidas: 32 x 10 x 10 cm. (cada uno) (Bases restauradas)

Precio de salida: 50€
Lote: 0318

Centro en bronce dorado al mercurio con decoración vegetal, lazos, perlas y antorchas. con placa central en porcelana pintada a mano representando odaliscas en el jardín. Firmado Ribet. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 9,5 x 9,5 cm. (placa) ; 5 x 20 x 13 cm. (total)

Precio de salida: 50€
Lote: 0319

Centro en bronce dorado con decoración vegetal, flores, lazos y coronas, interior con porcelana policromada y dorada con medallón central con representando dama de corte, guirnaldas con flores alrededor y damas. Firmada L.K. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 12 x 37 x 27 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0320

Joyero en cristal granate tallado y dorado con decoración de flores, hojas y pájaros. Remates en bronce dorado. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 12 x 14,5 x 9 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 0321

Caja en porcelana azul cobalto, dorada y pintada a mano representando escenas galantes en el jardín, flores alrededor y remate en metal dorado. Estilo Luis XVI. Manufactura Limoges.

Época: Mediados S. XX Medidas: 11 x 18 x 15 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0322

Caja en porcelana azul cobalto, dorado y esmaltes en relieve representando flores, hojas y sol central. Interior dorado. Estilo Luis XVI. Sello en la base D.R.B. Limoges. Francia

Época: Pp. S. XX Medidas: 6 x 15 x 15 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0323

Jarrón en porcelana azul cobalto y dorada con medallón central pintado a mano representando ángeles con flores y greca alrededor con esmaltes con decoración vegetal, rocallas y flores. Firmado Golse. Sello en la base. Porcelaines d´art A.Golse. Manufactura Sevres.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 12,5 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0324

Placa en porcelana pintada a mano y dorada representando Virgen Inmaculada con marco en metal dorado y esmalte azul con decoración vegetal, flores y lazos.

Época: Mediados S. XX Medidas: 8 x 6 cm. ; 15 x 7,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0325

Centro con tapa en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal y paisaje imaginario con personajes, asas representando bustos de dama y tapa representando corona. Estilo Luis XVI. Sello en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 32,5 x 18 x 8 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0326

Portarretratos en bronce con decoración vegetal, flores, guirnaldas y lazo central. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III. Francia

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 16 x 13,5 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0327

Portarretratos en bronce con decoración vegetal y lazo central. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 22 x 14,5 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0328

Chichonera en bronce dorado con decoración vegetal y cristal tallado. Interior en seda capitoné. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 8,5 x 6,5 x 6 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0329

Lote compuesto por 2 jarrones en porcelana policromada y dorada con medallones centrales representando interior de taberna y escena galante con paisaje, casas y lago. Asas con decoración de carátulas y cisne. Estilo Imperio.

Época: S. XIX Medidas: 29 x 16 x 8 cm. ; 22 x 13 x 6 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0330

Tintero en cerámica policromada con decoración vegetal y flores. Remates en bronce dorado con decoración vegetal y perlas. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 9 x 11 x 11 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0331

Figura en gres policromado representando "Observando el caracol". Sello en la base. Daysa 1980. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 13 x 35 x 12 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0332

Figura en gres policromado representando "Ya somos uno más". Sello en la base. Daysa 1988. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 18 x 27 x 15 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0333

Figura en porcelana policromada representando niña con carretilla de flores. Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1997.

Época: S. XX Medidas: 23,5 x 23,5 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0334

Figura en porcelana policromada representando vendedora de flores. Base en madera. Manufactura Lladró. Daysa 1984.

Época: S. XX Medidas: 29 x 27 x 19,5 cm. (con base) (Algún pequeño deterioro)

Precio de salida: 50€
Lote: 0335

Figura en porcelana policromada representando niña tocando el violonchelo. Sello en la base. Daysa 1995. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 19 x 13 x 16 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0336

Figura en porcelana policromada representando joven Bethoven. Sello en la base. Escultor T. Coderd. Decorador J Ruiz, núm 1575. Daysa 1996. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 24 x 19 x 16 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0337

Figura en porcelana policromada representando Santiago peregrino. Sello en la base. Daysa 1993. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 27 x 11 x 6 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0338

Pareja de figuras en porcelana policromada representando Rey y Paje. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 28 x 12 x 12 cm. ; 28 x 11 x 12,5 cm.

Precio de salida: 90€