95 lotes en total << Primera < Anterior Página de 4 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0360

Pila benditera en plata con decoración vegetal y rocallas con placa central en porcelana policromada representando Virgen Inmaculada. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 35 x 22 x 8 cm.

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0361

Centro en plata con decoración de bustos de guerreros, flores y medallón central representando guerreros en carroza de caballos y castillo al fondo. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 42,5 cm. Peso: 839 grs.

Precio de salida: 180€ .
Lote: 0362

Cubertería en plata con decoración vegetal para 12 servicios compuesta por 115 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores lunch, 12 cuchillos lunch y 12 cucharas de lunch, 12 palas de pescado, 12 tenedores de pescado, 12 cucharillas de moka, cazo de sopa, pala y tenedor de servir pescado, cuchara y tenedor de servir. cacillo para salsa y pala de tartas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Cruz de Malta. Mueble cubertero en madera de guinea tallada y marquetería. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 85 x 63 x 45 cm. (mueble cerrado) Peso: 5.700 grs. Se adjunta certificado con el nº 311 de Cruz de Malta.

Precio de salida: 1400€ .
Lote: 0363

Bandeja oval en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero I.Martinez.

Época: S. XIX Medidas: 3 x 53 x 36 cm. Peso: 940 grs.

Precio de salida: 225€ .
Lote: 0364

Frutero en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XV. Con marcas del platero Sanchez. Aranda.

Época: S. XVIII Medidas: 15 x 33 cm. Peso: 1.260 grs.

Precio de salida: 300€ .
Lote: 0365

Juego de café en plata decoración de gallones, vegetal y perlas compuesto por bandeja samovar, cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 79,5 x 49,5 cm. (bandeja) 46 x 28 x 17 cm. (samovar): 15,5 x 12 x 20 cm. Peso: 8.324 grs.

Precio de salida: 2800€ .
Lote: 0366

Bandeja rectangular con asas en plata con decoración vegetal y flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 4 x 33 x 20 cm. Peso: 562 grs.

Precio de salida: 110€ .
Lote: 0367

Bandeja rectangular en plata con asas con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 3,5 x 30 x 19 cm. Peso: 435 grs.

Precio de salida: 90€ .
Lote: 0368

Bandeja en plata con decoración vegetal, jarrones con flores e iniciales grabadas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Fernández. Vigo.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 31 cm. Peso: 422 grs.

Precio de salida: 90€ .
Lote: 0369

Centro de mesa en plata con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 9 x 31,5 cm. Peso: 505 grs.

Precio de salida: 110€ .
Lote: 0370

Salvilla en plata con decoración vegetal, gallones y conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 5 x 20 x 20 cm. Peso: 390 grs.

Precio de salida: 80€ .
Lote: 0371

Lote compuesto por 34 cubiertos en plata compuesto por : 12 palas de pescado, 10 tenedores, 4 piezas de servir y 8 cucharillas. Con marcas de platero.

Época: S. XX Peso: 1.624 grs.

Precio de salida: 350€ .
Lote: 0372

Centro en plata con decoración vegetal y conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 3 x 25,5 cm. Peso: 233 grs.

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0373

Conjunto de navetas en plata con remates de cabeza de carnero. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 7 x 13 x 7 cm. : 6.5 x 11 x 6 cm. Peso: 304 grs.

Precio de salida: 90€ .
Lote: 0374

Pareja de figuras en plata vermeil representando gallos. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 11 x 17 x 8,5 cm. ; 12 x 20 x 13 cm. Peso: 453 grs.

Precio de salida: 140€ .
Lote: 0375

Juego de recogemigas en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Sanz

Época: Pp. S. XX Medidas: 3 x 21 x 22 cm. ; 29 x 9 cm. Peso: 492 grs.

Precio de salida: 110€ .
Lote: 0376

Tabaquera en plata grabada con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 6 x 21 x 16 cm.

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0377

Tabaquera en plata con decoración vegetal y mango en madera. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S.XX Medidas: 5 x 15 x 9,5 cm.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0378

Figura en plata representando busto de caballo con base de mármol. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 27,5 x 11 x 11 cm. (con base)

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0379

Centro de mesa con base y asa en plata con decoración de racimos de uvas, hojas de parra , flores y platos en cristal blanco y dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 40 x 28 x 23 cm..

Precio de salida: 150€ .
Lote: 0380

Bandeja rectangular en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero A. Álvarez.

Época: Pp. S. XX Medidas: 38,5 x 28 cm. Peso: 742 grs.

Precio de salida: 160€ .
Lote: 0381

Pareja de candeleros en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 34 x 8 x 17 cm. (cada uno) Peso: 687 grs

Precio de salida: 160€ .
Lote: 0382

Frutero en cristal tallado con decoración vegetal y base en plata con decoración de guirnalda. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12 x 33 cm.

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0383

Licorera en cristal tallado y grabado con decoración geométrica y gollete de plata. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 25 x 11,5 x 6 cm.

Precio de salida: 10€ .
Lote: 0384

Jarrón en cristal tallado con decoración vegetal con boca, asas y base en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 40 x 28 x 16 cm.

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0385

Lote compuesto por jarra en cristal tallado con boca y asa en metal plateado y jarra en cristal tallado con decoración de guirnaldas y boca y asa en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 30 x 14 cm. ; 28 x 14 cm.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0386

Jarrón en cristal tallado con decoración geométrica con base de plata. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 31 x 16 cm.

Precio de salida: 10€ .
Lote: 0387

Frutero en cristal tallado con decoración geométrica, vegetal y base en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero

Época: S. XX Medidas: 14 x 30 x 19 cm.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0813

Juego de café y bandeja en metal plateado compuesto por cafetera, tetera, lechera y azucarero. Manufactura Sant James. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 49 x 32 cm. (bandeja) ; 21 x 23 x 11 cm. (cafetera)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0814

Juego de tocador en metal plateado con decoración de aves del paraíso, flores y rocallas compuesto por 8 piezas: 2 frascos en cristal, espejo, cepillo de mano, peine, bandeja y dos cepillos. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 12,5 x 9 cm. ; 29 x 15 cm. ; 23,5 x 9 cm.

Precio de salida: 30€ .