Subasta del 16 y 17 de enero de 2024 - Descarga el catálogo
44 lotes en total << Primera < Anterior Página de 2 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0229

Pareja de especieros en plata representando una concha con decoración de gallones y figuras de niños, flores y gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 12 x 7 x 7 cm. (cada uno) Peso: 134 grs

Precio de salida: 40€
Lote: 0230

Bandeja en plata con decoración vegetal y hojas . Estilo Luis XVI. Marcas de platero Rafael de Martos y platero J. Heredia, Córdoba, 1862.

Época: S.XIX Medidas: 26 x 19 cm. Peso: 249 grs.

Precio de salida: 80€
Lote: 0231

Cubertería en plata con decoración vegetal compuesta por 116 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre , 12 cucharillas de moka, y 8 piezas de servir: cazo, cucharón, cazo de salsa, pala , tenedor y pala de pescado, tenedor de servir y pala de tarta . Estilo Luis XVI. Marcas de platero Idurgo.

Época: S. XX Peso: 5.565 grs. + 1599 grs. (cuchillos)

Precio de salida: 1700€
Lote: 0232

Cubertería en plata con decoración de flores, hojas y rocalla compuesta por 116 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre, 12 cucharas de moka y 8 cubiertos de servir : cazo, pala , tenedor de trinchar etc. Mueble cubertero en madera de caoba con tiradores en bronce representando copas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Cruz de Malta

Época: S. X X Medidas: 85 x 64 x 46 cm. (cubertero) Peso: 5.706 grs. + 2.190 grs. (cuchillos)

Precio de salida: 1800€
Lote: 0233

Juego de café y bandeja en plata con decoración vegetal, flores y rocallas compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XVI. Marcas de platero Cruz de Malta.

Época: S. XX Medidas: 55 x 36 cm. (bandeja) ; 25 x 22 x 12 cm. (cafetera) ; 16 x 16 x 11 cm. Peso: 5.600 grs.

Precio de salida: 1500€
Lote: 0234

Tríptico en plata con imagen central representando a Cristo y decoración vegetal. Marcas de platero

Época: S. XX Medidas: 11 x 8 x 4,5 cm ; 11 x 11 x 4,5 cm. ( abierto) Peso: 113 grs.

Precio de salida: 30€
Lote: 0235

Virgen del Pilar en plata con decoración vegetal y gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 24,5 x 8 x8 cm. Peso: 145 grs

Precio de salida: 20€
Lote: 0236

Especiero con tapa con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero .

Época: S. XIX Medidas: 7 x 7,5 x 7,5 cm. Peso: 97 grs

Precio de salida: 30€
Lote: 0237

Centro con tapa en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 7 x 17,5 x 9 cm. Peso: 285 grs.

Precio de salida: 70€
Lote: 0238

Jarra en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 24 x 22 x 14 cm. Peso: 690 grs

Precio de salida: 190€
Lote: 0239

Conjunto de 2 saleros en plata con decoración vegetal, flores y gallones. Estilo Regencia. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 19 x 7,5 cm. ; 16 x 7 cm. Peso: 268 grs. (Uno con pequeños golpes)

Precio de salida: 70€
Lote: 0240

Juego tú y yo en plata con decoración de gallones, flores y estrellas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 7,5 x 10 x 7 cm. (cada uno) Peso: 194 grs.

Precio de salida: 50€
Lote: 0241

Almendrero en plata con figura central representando delfín. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 8 x 18 x 18 cm. Peso: 108 grs

Precio de salida: 30€
Lote: 0242

Almendrero en plata con decoración de gallones y figura central representando cisne. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 10 x 23 x 23 cm. Peso: 164 grs

Precio de salida: 50€
Lote: 0243

Porta-pipas en plata con decoración vegetal patas de garra y 3 pipas en madera. Estilo Luis XVI. Marcas de platero

Época: Mediados S . XX Medidas: 31 x 11,5 x 11,5 cm. Peso: 190 grs.

Precio de salida: 50€
Lote: 0244

Pareja de centros en plata con decoración vegetal, flores y perlas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 3 x 19 x 11 cm. (cada una) Peso: 185 grs

Precio de salida: 50€
Lote: 0245

Lote compuesto por 6 ceniceros en plata con decoración de hojas, gallones, etc y cuchara en plata . Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 10 x 10 cm. : 9 x 10 cm. 10 x 11 cm. 8 x 7 cm. etc Peso: 146 grs

Precio de salida: 40€
Lote: 0246

Juego de tenedor y cuchillo de servir con tenedor y hoja en plata grabada con decoración vegetal y tenedor de trinchar en plata . Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S . XX Medidas: 32 x 6 cm. ; 24 x 5,5 cm. y 23 x 5 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0247

Juego de cubiertos de niño en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 11 x 7 x 7 cm. Peso: 92 grs + 52 grs de cuchillo

Precio de salida: 30€
Lote: 0248

Juego de cubiertos en plata con decoración vegetal y lazo compuesto por 36 piezas: 12 cucharillas, 12 tenedores y 12 cuchillos. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Espuñes . Estuche original Luis Espuñes Fabrica de Platería. Madrid.

Época: Pp. S. XX Medidas: 6 x 31 x 21 cm. Peso: 605 grs + 367 grs(cuchillos)

Precio de salida: 180€
Lote: 0249

Medalla en plata representando dos ángeles y estrella. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 7,5 x 5 cm. Peso: 17,5 grs.

Precio de salida: 20€
Lote: 0250

Polvera en plata con decoración vegetal, flores y gallones. Interior con espejo. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 10 x 8,5 cm. Peso: 100 grs (con espejo) (Espejo con rotura)

Precio de salida: 40€
Lote: 0251

Tarro en cristal tallado con tapa en plata y letras en oro bajo con inscripción "Princesse Josephine. 13 Fevrier 91". Corona con diamante central . Marcas de platero. Piccadilly. London

Época: S. XIX Medidas: 11 x 7 x 7 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0252

Reloj de sobremesa en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 19,5 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0253

Espejo de mano oriental en plata e incrustaciones de oro y esmalte con decoración Geisha y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: Pp. S. XX Medidas: 28 x 12 cm.

Precio de salida: 150€
Lote: 0254

Encendedor de mesa en plata con decoración de gallones y figuras. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 11 x 7 x 7 cm. Peso: 115 grs

Precio de salida: 20€
Lote: 0255

Joyero para sortijas con tapa en plata con decoración vegetal, pájaros y rocalla. Piel verde e interior de terciopelo. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 10,5 x 5 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 0256

Pareja de esmaltes representando "Txistularis", motivo del cuadro del autor Martinez Ortiz y "Arrantzal", motivo del cuadro de Valentin de Zubiaurre. Marco en plata y base en madera.

Época: S. XX Medidas: 16 x 12 cm. ; 25,5 x 20 cm. (cada uno con base en madera)

Precio de salida: 20€
Lote: 0257

Pareja de copas de champán en cristal tallado con decoración de alianzas y base en plata.

Época: S. XX Medidas: 22 x 8 x 8 cm. (cada una)

Precio de salida: 10€
Lote: 0258

Pareja de placas en plata representando " Torre Luzea" y " Santa Mª La Real". Zarautz. Base en cristal. Caballetes expositores.

Época: S. XX Medidas: 15,5 x 12,5 cm. (cada una )

Precio de salida: 20€