Subasta del 17 y 18 de abril de 2024 - Descarga el catálogo
1381 lotes en total << Primera < Anterior Página de 47 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0151

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Mujeres" Firmado: José Barceló 77 Óleo / Lienzo 60 x 73 cm. ; 82 x 84 cm. (con marco)

Precio de salida: 225€
Lote: 0152

IÑAKI CRUCETA OLALDE

(Bilbao 1945) "Mujeres con vista de paisaje al fondo" Firmado: Cruceta Óleo / Lienzo 89 x 116 cm. ; 109,5 x 136 cm. (con marco)

Precio de salida: 475€
Lote: 0153

IÑAKI CRUCETA OLALDE

(Bilbao 1945) "Arrantzales y pescadoras cosiendo redes " Firmado: Cruceta Óleo / Lienzo 89 x 116 cm. ; 107 x 134 cm. (con marco) (Necesita restauración)

Precio de salida: 375€
Lote: 0154

CARMELO BILBAO UNANUE

(Deusto, Bilbao 1928 - 2005) "Paisaje con barcas" Firmado: Bilbao-Unanue Óleo / Lienzo 38 x 45 cm. ; 50 x 59 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Lote: 0155

CARMELO BILBAO UNANUE

(Deusto, Bilbao 1928 - 2005) "Figuras" Firmado: Bilbao-Unánue Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. ; 68 x 59 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Lote: 0156

JUSTO SAN FELICES

(Lukin, Navarra 1951) "Puerto con barcos y personajes " Firmado: J. San Felices Óleo / Táblex 36 x 44 cm. ; 50,5 x 60 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€
Lote: 0157

JUSTO SAN FELICES

(Lukin, Navarra 1951) "Puerto con barcos atracados y personajes" Firmado: J. San Felices Óleo / Lienzo 33 x 41 cm. ; 56 x 63 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€
Lote: 0158

ANTONIO SANTAFÉ LARGACHA

(Bilbao 1911-1985) "Personajes en la costa" Firmado: Largacha Óleo / Papel 22 x 29 cm. ; 34 x 41,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 110€
Lote: 0159

FÉLIX ARTETA ERRASTI

(Bilbao 1890 - 1986) "Aldeanos, gitana y guardia" Firmado: Felix Arteta Dibujo / Acuarela / Papel 16 x 23 cm. ; 30 x 37 cm. (con marco)

Precio de salida: 200€
Lote: 0160

FÉLIX ARTETA ERRASTI

(Bilbao 1890 - 1986) "Aldeanos y mendizales" Firmado: Felix Arteta Dibujo / Acuarela / Papel 16 x 23 cm. ; 30 x 37 cm. (con marco)

Precio de salida: 200€
Lote: 0161

JUAN BAYÓN SALADO "BAY-SALA"

(Logroño 1913 - Bilbao 1995) "Azbarren-Bilbao" Firmado: Bay-Sala Óleo / Lienzo 61 x 81 cm. Al dorso titulado y firmado. Número V-944

Precio de salida: 300€
Lote: 0162

CARMELO GARCÍA BARRENA

(Bilbao 1926 - 2000) "Vista de canal con casas" Firmado: G. Barrena Óleo / Lienzo 37 x 52 cm. ; 66,5 x 52,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 550€
Lote: 0163

JUAN  BAYÓN SALADO "BAY-SALA"

(Logroño 1913 - Bilbao 1995) "Santo Tomas de Olavarrieta. Ceberio" Firmado: Bay Sala Óleo / Lienzo 60 x 74 cm. ; 82 x 96 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 550€
Lote: 0164

JUAN BAYÓN SALADO "BAY-SALA"

(Logroño 1913 - Bilbao 1995) "Paisaje con iglesia, caseríos y personajes" Firmado: Bay Sala Óleo / Lienzo 73,5 x 105 cm. ; 96 x 123 cm. (con marco)

Precio de salida: 750€
Lote: 0165

GASPAR MONTES ITURRIOZ

(Irún, Guipuzcoa 1901 - 1998) "Niños jugando en el salón" Firmado: Montes Iturrioz Febrero 1918 Óleo / Lienzo 142 x 110 cm. Necesita restauración

Precio de salida: 500€
Lote: 0166

RICARDO IÑURRIA ALZUBIDE

(Santurce, Vizcaya 1908-1995) "Autoretrato" Óleo / Táblex 82 x 54 cm. ; 90 x 62,5 cm. (con marco) Al dorso cuadro Óleo sobre táblex representando " Bodegón de frutas, paleta de pintor , jarras, etc"

Precio de salida: 350€
Lote: 0167

ADOLFO GUIARD

(Bilbao 1860 - 1916) "Txo" Firmado: Guiard Óleo / Tabla 13,5 x 8,5 cm. ; 35 x 29 cm. (con marco)

Precio de salida: 900€
Lote: 0168

AGUSTIN REDONDELA

(Madrid 1923) "Camino de Ciprian" Firmado: Redondela 76 (a lapicero) Gouache / Papel 25 x 36 cm. ; 46,5 x 57 cm. (con marco)

Precio de salida: 650€
Lote: 0169

MANUEL LOSADA

(Bilbao 1865 - 1949) "Damas con sombrilla en día de mercado con Iglesia y puente de San Antón " Firmado: Manuel Losada Pastel / Papel  46 x 53 cm.

Precio de salida: 1800€
Lote: 0170

MANUEL LOSADA

(Bilbao 1865 - 1949) "Fiesta de gigantes y cabezudos en San Nicolás. Bilbao" Firmado: Manuel Losada Pastel / Papel  50 x 70 cm.

Precio de salida: 2250€
Lote: 0171

RAMÓN DE ZUBIAURRE Y AGUIRREZABAL

(Garay, Vizcaya 1882 - Madrid 1969) ""A buen hambre no hay pan duro"" Firmado: Ramón de Zubiaurre Óleo / Lienzo 146 x 85 cm. ; 174 x 112 cm. (con marco) Ramón de Zubiaurre natural de Garay , Vizcaya; A la Excelentísima Diputación provincial de Vizcaya como pequeña prueba de mi aprovechamiento su pensionado Ramon de Zubiaaurre 1906. "A buen hambre no hay pan duro". Buenos Aires, Enero 1912, Juan G. Molina.

Precio de salida: 7000€
Lote: 0172

FELIX BERISTAIN

(Ondarroa, Vizcaya 1937) "Saitz" Firmado: F. Beristain Óleo / Lienzo 96,5 x 76 cm. ; 107 x 87 cm. (con marco) Al dorso firmado, titulado y fechado 1962.

Precio de salida: 2000€
Lote: 0173

AGUSTÍN IBARROLA

(Basauri, Vizcaya 1930 - Usánsolo, Vizcaya 2023) "Huelga" Firmado: Ibarrola Óleo / Lienzo 37 x 54,5 cm. ; 56,5 x 71 cm. (con marco)

Precio de salida: 900€
Lote: 0174

AGUSTIN REDONDELA

(Madrid 1923) "Casas de Barquero" Firmado: Redondela 73 Oleo / Lienzo 54 x 65 cm. ; 79 x 89 cm. (con marco) Al dorso etiqueta con el nombre del artista, título, medidas y referencia 73.306. Firmado, titulado y fechado en el bastidor

Precio de salida: 2750€
Lote: 0175

DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ

(Nerva, Huelva 1881 - Madrid 1969) "Árboles en Fuenterrabía" Óleo / Lienzo pegado a cartón 32 x 21 cm. ; 59 x 48,5 cm. (con marco) Al dorso etiqueta Daniel Vazquez Díaz- Oviedo. Centro de Arte moderno "Ciudad de Oviedo". Exposición Marzo-Mayo 1998 - Reproducido libro Vazquez Diaz pagina 100-101

Precio de salida: 5500€
Lote: 0176

ADOLFO GUIARD

(Bilbao 1860 - 1916) "Carrera de caballos con jockey" Óleo / Tabla 27 x 17,5 cm ; 43 x 33,5 cm. (con marco) Obra catalogada en el libro "Adolfo Guiard" de D. Javier Gonzalez de Durana. 1984.

Precio de salida: 2250€
Lote: 0177

CARMELO GARCÍA BARRENA

(Bilbao 1926 - 2000) "Bermeo" Firmado: G. Barrena 72 Óleo / Lienzo 54,5 x 73 cm. ; 73 x 92,5 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 72

Precio de salida: 425€
Lote: 0178

JUAN  BAYÓN SALADO "BAY-SALA"

(Logroño 1913 - Bilbao 1995) "Caserío Duñaiturria. Garay" Firmado: Bay Sala Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. ; 66,5 x 75,5 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 425€
Lote: 0179

FRANCISCO ARIAS ÁLVAREZ

(Madrid 1911 - 1977) "Rejoneador" Firmado: Arias Óleo / Táblex 42 x 54,5 cm.

Precio de salida: 650€
Lote: 0180

IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN

(Bilbao 1934) "Al natural" Firmado: García Ergüin 82 Óleo / Lienzo 34 x 41,5 cm. ; 50 x 58 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1982. Numerado 123

Precio de salida: 550€