Subasta del 17 y 18 de abril de 2024 - Descarga el catálogo
1381 lotes en total << Primera < Anterior Página de 47 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 1233

Paravent de chimenea en bronce con forma de abanico y decoración vegetal y lazos. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 70 x 24 x 16 cm. ; 70 x 88 x 16 cm. (abierto) (Algún deterioro)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 1234

Lote compuesto por 2 jarras en cerámica esmaltada.

Época: Pp. S. XX Medidas: 32 x 21 x 19 cm. ; 24 x 17 x 17 cm.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 1235

Lote compuesto por 2 faroles de colgar en latón, hierro y cristal.

Época: Mediados S. XX Medidas: 37 x 23 x 23 cm. ; 38 x 21 x 21 cm.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 1236

Lámpara de sobremesa en bronce con forma de candelero. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 51 x 16 x 16 cm. ; 83 x 31 x 31 cm. (con tulipa) (Pequeño golpe)

Precio de salida: 10€ .
Lote: 1237

Pareja de lámparas de sobremesa en metal y cerámica esmaltada en verde haciendo aguas. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 30 x 18 x 18 cm. ; 42 x 30 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 1238

Figura en terracota pintada, esmaltada y dorada representando batel. Remos en madera y base de mármol.

Época: S. XX Medidas: 12 x 40 x 15 cm.

Precio de salida: 50€ .
Lote: 1239

Pareja de figuras de barro pintadas y doradas representando "Segalari" y "Txalaparta". Base de mármol.

Época: S. XX Medidas: 14 x 9 x 8 cm. ; 14 x 13 x 8,5 cm.

Precio de salida: 10€ .
Lote: 1240

Pareja de figuras en cerámica patinada y dorada con bases de mármol representando "sardinera" y "levantador de piedras". Figura en terracota representando "Mikeldi" con base en madera.

Época: S. XX Medidas: 17 x 8,5 x 7 cm. ; 17 x 8 x 6,5 cm. ; 18 x 17 x 9 cm.

Precio de salida: 10€ .
Lote: 1241

Placa de esmalte sobre cobre representando caserío vasco con paisaje al fondo. Marco en madera dorado.

Época: S. XX Medidas: 9 x 12 cm. (esmalte) ; 25 x 28 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€ .
Lote: 1242

Pareja de platos en porcelana policromada y dorada representando "Campesino" y "Campesina". Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 25 x 25 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€ .
Lote: 1243

Fuente en porcelana policromada representando iglesia y Puente de San Antón. Colección Bidasoa "Calos IV". Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 37,5 x 26,5 cm.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 1244

Lote compuesto por 3 platos en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Royal China.

Época: S. XX Medidas: 25 cm. (cada uno) ; 27 cm.

Precio de salida: 10€ .
Lote: 1245

Lote compuesto por pareja de platos en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y hojas. Sello en la base. Manufactura Limoges, y plato en porcelana policromada y dorada representando bodegón de verdura y vino. Estilo Luis XVI. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 25 x 25 cm. (cada uno) ; 24,5 x 24,5 cm.

Precio de salida: 10€ .
Lote: 1246

Lote compuesto por 2 platos en porcelana policromada representando "The Dairi" y "Dama con flores".

Época: Año 1993 Medidas: 20 cm. (cada uno) (Al dorso certificado y numerado 4/769 y 3/1773)

Precio de salida: 15€ .
Lote: 1247

Lote compuesto por pareja de potiches y jarrón en metal dorado y esmalte con decoración vegetal, flores y greca alrededor.

Época: Mediados S. XX Medidas: 25 x 19 x 19 cm. (cada uno) ; 22 x 13,5 x 13,5 cm.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 1248

Lote compuesto por 3 jarrones y caja en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, antorchas, alegoría a la música y escenas mitológicas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 20 x 15 x 10 cm. ; 14 x 12 x 12 cm. ; 12 x 14 x 10 cm. ; 4 x 14 x 10 cm. (caja)

Precio de salida: 10€ .
Lote: 1249

Lote compuesto por 2 cajas en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, violetero en porcelana blanca y azul con decoración de ángeles, manufactura Wedgood y copa en cristal dorado y grabado y jarrón en cristal de Murano azul y dorado.

Época: Mediados S. XX Medidas: 13 x 14 x 14 cm. ; 8,5 x 11 x 11 cm. ; 13 x 7 cm. ; 12 x 12 cm. ; 11,5 x 8,5 x 8,5 cm.

Precio de salida: 15€ .
Lote: 1250

Lote compuesto por jarra en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, hojas y greca alrededor, estilo Luis XVI, manufactura Limoges: pequeña jarra en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, sello en la base manufactura Bavaria y 3 tazas y platos en porcelana policromada con decoración vegetal y sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 27 x 14 x 11 cm. ; 14 x 9 x 8 cm. ; 6,5 x 9 x 7,5 cm. (taza cada una)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 1251

Lote compuesto por 4 piezas en porcelana azul y blanca con decoración de aves del paraíso, flores, hojas, etc. : plato con sello en la base de la manufactura Staffordshire. Inglaterra; jarra y reloj de sobremesa de la Manufactura Delft. Holanda ; cenicero de la Manufactura Sargadelos.

Época: S. XX Medidas: 25 cm. (plato) ; 12 x 10 x 5 cm. (jarra) ; 15 x 8,5 x 4 cm. (reloj) ; 5 x 8,5 x 8,5 cm. (cenicero)

Precio de salida: 10€ .
Lote: 1252

Lote compuesto por caja en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y remate en bronce y jardinera en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Hispania.

Época: Mediados S. XX Medidas: 5 x 9 x 8 cm. ; 11 x 13 x 13 cm.

Precio de salida: 10€ .
Lote: 1253

Lote compuesto por jarrón en opalina rosa y blanca representando flor y jarrón en porcelana policromada con decoración de flores y moras, con sello en la base Manufactura Royal Copenhagen.

Época: Mediados S. XX Medidas: 11 x 12 x 12 cm. ; 14 x 15,5 x 15,5 cm.

Precio de salida: 10€ .
Lote: 1254

Lote compuesto por 2 cafeteras en porcelana policromada y dorada "17th Century Cottage", "King Arthur". Sello en la base. Manufactura Sadler. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 14 x 19 x 9,5 cm. ; 15 x 20 x 9 cm.

Precio de salida: 10€ .
Lote: 1255

Figura en porcelana policromada y dorada representando cazador. Firmada H.Giarutti. Manufactura Capodimonte. Italia. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 30 x 23 x 18 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 15€ .
Lote: 1256

Figura en porcelana policromada representando "Tío Gilito". Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 17,5 x 15 x 9,5 cm.

Precio de salida: 10€ .
Lote: 1257

Figura en porcelana representando pareja de jóvenes. Sello en la base. Manufactura Santa Clara.

Época: S. XX Medidas: 30 x 18 x 10 cm.

Precio de salida: 10€ .
Lote: 1258

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando caballo y perro. Sello en la base. Manufactura Beswick. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 21 x 24 x 6 cm. ; 14,5 x 20 x 5,5 cm. (Caballo con pequeño deterioro en las orejas)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 1259

Lote compuesto por 8 figuras en porcelana policromada representando pájaros, pato, gato, cerdo, etc.

Época: S. XX Medidas: 18 x 8 x 8 cm. ; 13 x 9 x 8 cm. ; 8 x 7 x 5 cm. ; 6,5 x 5 x 4 cm. etc. (Algún pequeño deterioro)

Precio de salida: 10€ .
Lote: 1260

Lote compuesto por 4 figuras en porcelana policromada representando bambis, elefante y 2 ocas. Sello en la base. Manufactura Lladró, etc.

Época: S. XX Medidas: 7 x 8 x 15 cm. ; 12 x 16 x 7 cm. ; 12 x 9 x 5 cm. ; 8 x 16 x 5,5 cm.

Precio de salida: 15€ .
Lote: 1261

Pareja de figuras en porcelana policromada, esmaltada y dorada representando gallos. Base en metacrilato y metal dorado. Manufactura Galos.

Época: S. XX Medidas: 32 x 30,5 x 16 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 1262

Figura en cerámica policromada representando pescadora con cesta de pescado.

Época: S. XX Medidas: 28 x 13 x 10 cm.

Precio de salida: 10€ .