EUGENI GRAU
(S. XX) "Barcas atracadas en el canal" Firmado: Grau Eugeni Óleo / Cartón 13,5 x 20 cm. ; 23,5 x 30 cm. (con marco)
ISMAEL ZAPATER
(Bilbao S. XX) "La pelota" Firmado: Zapater Óleo / Lienzo 57,5 x 59 cm. ; 73 x 74,5 cm. (con marco)
ESCUELA VASCA
(S. XX) "Casa de juntas y árbol de Gernika" Óleo / Lienzo 61 x 50 cm. ; 72 x 61 cm. (con marco)
ROSA DE ZABALO ALZUYETE
(S. XX) "Vista de Deva" Firmado: Rosa Deva 27-IX-44 Óleo / Tabla 23,5 x 25 cm. ; 33,5 x 35 cm. (con marco<9
JULIAN DE TELLAECHE Y ALDASORO
(Vergara 1884 - Lima 1960) "Zirikaldi" Firmado: Tellaetxe Óleo / Lienzo 100 x 80 cm. ; 105 x 104 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1982
TELLAETXE
(ESCUELA VASCA. S. XX) "Chopos en Arbuyo" Firmado: Tellaetxe Óleo / Lienzo 65 x 81 cm. ; 68,5 x 102,5 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1985
LUIS DE MIRANDA ALONSO ARMIÑO
(Burgos 1930) "Paisaje con camino y árboles" Firmado: Miranda Óleo / Lienzo pegado a cartón 23 x 32 cm. ; 32,5 x 42 cm. (con marco)
ESCUELA GALLEGA
(Mediados S. XX) "Aldea asturiana en un día nuevo" Óleo / Cartón 17,5 x 26 cm. ; 24,5 x 33 cm. (con marco) Al dorso firmado, titulado, dedicado y fechado Agosto 1942
F. AMANN
(S. XX) "Peñas en el mar" Firmado: Amann Óleo / Lienzo pegado a cartón 37 x 45 cm. ; 54 x 62 cm. (con marco)
LUIS TORRES PASTOR
(Vizcaya 1912 - 2004) "Caserío con paisaje montañoso al fondo" Firmado: Torres Pastor Óleo / Lienzo pegado a cartón 33 x 41 cm. ; 51 x 59 cm. (con marco)
L. ZABALETA
(S. XX) "Caseríos en el campo" Firmado: L. Zabaleta Óleo / Lienzo 73 x 92 cm. ; 99 x 117 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "Día de toros" Firmado: G. R. R. Óleo / Ceras color / Papel 25 x 35 cm. ; 48 x 59 cm. (con marco)
LEGORBURU
(S. XX) "Picador" Firmado: Legorburu Óleo / Lienzo pegado a cartón 22 x 26,5 cm. ; 32 x 37,5 cm. (con marco)
LUIS GARCÍA CAMPOS
(Bilbao 1928 - 2011) "Rejoneador" Firmado: García Campos Técnica mixta / Papel 17,5 x 23,5 cm. ; 32,5 x 38,5 cm. (con marco)
ALONSO
(S. XX) "Vista rural" Óleo / Lienzo 50 x 60 cm. ; 76,5 x 88,5 cm. (con marco)
JOSÉ RIBAS LARA
(1923 Ceuta - 2003 Madrid) "Vista de pueblo" Firmado: X. Rivas - Lara Óleo / Papel 50,5 x 67 cm. ; 61 x 77 cm. (con marco)
F. R.
(Escuela Vasca S. XX) "Joven con cántaro en el jardín. Amorebieta" Firmado: F.R. Óleo / Lienzo 55 x 39 cm. ; 67,5 x 51,5 cm. (con marco)
FERNANDO PASTOR CAMPOY
(1939-1959) "Claustro" Firmado: F. Pastor Campoy Óleo / Táblex 82 x 65 cm. ; 95 x 80 cm. (con marco)
AMAIA BADIOLA
(Bilbao, 1983) "Bodegón de potiche y cerezas" Firmado: Amaia Badiola Óleo / Lienzo 62 x 47 cm. ; 76,5 x 62 cm. (con marco)
CANDIDO PLANAS MASÓ
(Barcelona 1912 - 1987) "Bodegón de flores y cerámica" Firmado: C. Planas Masó Óleo / Lienzo 72 x 91,5 cm. ; 85 x 104 cm. (con marco) El bastidor necesita restauración
MONTSERRAT MASDEU SOLER
(Barcelona 1947) "Vista de jardín con flores" Firmado: Montserrat Masdeu 2002 Óleo / Lienzo 22 x 22 cm. ; 25,5 x 25,5 cm. (con marco)
ESCUELA FRANCESA
(S. XX) "Jardín con flores" Acuarela / Papel 18 x 23 cm. ; 33 x 37,5 cm. (con marco)
JOSÉ RIBAS LARA
(1923 Ceuta - 2003 Madrid) "Vista de pueblo" Firmado: X. Rivas Óleo / Lienzo 60 x 73 cm. ; 72 x 86 cm. (con marco)
ROSA DE ZABALO ALZUYETE
(S. XX) "Vista de Izaro" Firmado: R. de Zabalo de Alzuyete. Izaro 7-69 Óleo / Tabla 33 x 46 cm. ; 46 x 58,5 cm. (con marco)
VÍCTOR MANUEL CORCOBA CONDE
(Pontevedra 1948) "Dos de la banda de cartón" Firmado: Corcoba 77 Óleo / Lienzo 81 x 65 cm. ; 102 x 86 cm. (con marco) Al dorso firmado, titulado y fechado.
JOSÉ RIBERA Y FONT "S. DE ALBI"
(Albi, Lleida 1887 - Bilbao 1973) "Paisaje con caserío y molino" Firmado: S. de Albi Acuarela / Papel 50 x 64 cm. ; 69 x 82 cm. (con marco)
ANGEL GARCIA CARRIÓ
(Gijón 1876 - Barcelona 1972) "Tras el náufrago" Firmado: Carrió Acuarela / Dibujo / Papel 23 x 29 cm. ; 46,5 x 53 cm. (con marco)
ANTONIO SANTAFÉ LARGACHA
(Bilbao 1911-1985) "Vista de Mundaca" Firmado: Largacha Carboncillo / Acuarela / Papel 32 x 40 cm. ; 55 x 64 cm. (con marco)
JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO
(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Aldeanas con pañuelo" Firmado: José Barceló Óleo / Tabla 37,5 x 51 cm. ; 60 x 75 cm. (con marco)
IÑAKI CRUCETA OLALDE
(Bilbao 1945) "Sueños" Firmado: Cruceta Óleo / Lienzo 54 x 73 cm. ; 71,5 x 90,5 cm. (con marco)