54 lotes en total << Primera < Anterior Página de 2 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 61 / Lote: 0118

F. URQUIJO

( Pp. S. XX ) "Puerto vasco con barcas atracadas" Firmado: F. Urquijo Óleo / Lienzo 56 x 38,5 cm.

Precio de salida: 50€ .
Subasta 61 / Lote: 0131

 ESCUELA FRANCESA

(Pp. S. XX) "Paisaje con árboles" Óleo / Lienzo 46 x 55 cm.

Precio de salida: 40€ .
Subasta 61 / Lote: 0134

VÍCTOR MANUEL  CORCOBA CONDE

(Pontevedra 1948) "Barcas en formación" Firmado: Corcoba 77 Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. Al dorso firmado, titulado y fechado 77

Precio de salida: 50€ .
Subasta 61 / Lote: 0152

RAMÓN BARREIRO BENGOA

(Bilbao, 1923) "Paisaje montañoso con casas" Firmado: R. Barreiro Acuarela / Papel 26 x 36 cm. ; 45,5 x 55,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€ .
Subasta 61 / Lote: 0173

DONALD DAVID ARIAS N.

( S. XX ) "El luto" Firmado: Don Donald 90 Óleo / lienzo pegado a cartón 91 x 61 cm. Al dorso etiqueta de la exposición del autor

Precio de salida: 90€ .
Subasta 61 / Lote: 0180

XABIER  MOLES BALLESTEROS

( S. XX ) "La Pedreral" Firmado: Monles Ballesteros Pastel 48 x 64 cm. ; 72 x 88 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€ .
Subasta 61 / Lote: 0181

DOMINGO  ÁLVAREZ GÓMEZ

(Barcelona 1942) "Pareja de jóvenes en la playa" Firmado: Domingo Pastel / Papel 63 x 49 cm. ; 87 x 73 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€ .
Subasta 61 / Lote: 0182

DOMINGO  ÁLVAREZ GÓMEZ

(Barcelona 1942) "Bailarina de ballet" Firmado: Domingo Pastel / Papel 63 x 49 cm. ; 77 x 63 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€ .
Subasta 61 / Lote: 0183

RICARDO QUIROGA

(Barcelona 1959) "Niñas paseando por la playa y niño con perro" Firmado: R. Quiroga Óleo / Lienzo 60 x 61 cm. ; 67 x 78 cm. (con marco)

Precio de salida: 180€ .
Subasta 61 / Lote: 0184

RICARDO QUIROGA

(Barcelona 1959) "Vista del mar con ventana" Firmado: R. Quiroga Óleo / Lienzo 61 x 50 cm.

Precio de salida: 150€ .
Subasta 61 / Lote: 0187

DAVID  PLANET

( S. XX ) "Bodegón de frutas" Firmado: D. Planet Óleo / Lienzo 22 x 27 cm. ; 43 x 48 cm. (con marco) Al dorso firmado

Precio de salida: 90€ .
Subasta 61 / Lote: 0188

DAVID  PLANET

( S. XX ) "Bodegón de frutas" Firmado: D. Planet Óleo / Lienzo 22 x 27 cm. ; 43 x 48,5 cm. (con marco) Al dorso firmado

Precio de salida: 90€ .
Subasta 61 / Lote: 0190

RICARDO QUIROGA

(Barcelona 1959) "Marina con barcos y gaviotas" Firmado: R. Quiroga Óleo / Lienzo 50 x 61 cm. ; 67 x 78 cm. (con marco)

Precio de salida: 180€ .
Subasta 61 / Lote: 0194

FRANCISCO MIR

( S. XX ) "Ría con barcos atracados" Firmado: F. Mir 71 Óleo / Lienzo 50 x 75 cm.

Precio de salida: 180€ .
Subasta 61 / Lote: 0195

FRANCISCO MIR

( S. XX ) "Paisaje" Firmado: F. Mir 71 Óleo / Lienzo 50 x 75 cm.

Precio de salida: 180€ .
Subasta 61 / Lote: 0196

ISIDRO  LOPEZ MURIAS

(Navarra 1940) "Tierras" Firmado: Murias 73 Óleo / Lienzo 73 x 100 cm. Al dorso etiqueta de la galería de arte Tavira.

Precio de salida: 180€ .
Subasta 61 / Lote: 0201

JUAN BAYÓN SALADO "BAY-SALA"

(Logroño 1913 - Bilbao 1995) "Ría de Bilbao con barcos atracados" Firmado: Bayón Óleo / Cartón 28 x 42 cm. ; 40 x 54 cm. (con marco)

Precio de salida: 190€ .
Subasta 61 / Lote: 0227

JUAN JOSÉ ROCHELT AMÁNN

(Bilbao 1881 - Madrid 1953) "Callejón del carbón con personajes" Firmado: J. Rochelt Óleo / Lienzo 64 x 53 cm.

Precio de salida: 1600€ .
Subasta 61 / Lote: 0234

SOL  GORBEA

(Bilbao 1934 - 1995) "Bodegón con tetera" Firmado: Sol Gorbea Óleo / Lienzo 80 x 100 cm. Al dorso firmado y titulado

Precio de salida: 300€ .
Subasta 61 / Lote: 0236

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Rostro en rojo" Firmado: José Barceló Óleo / Tabla 41 x 44,5 cm. ; 64 x 68 cm. (con marco)

Precio de salida: 140€ .
Subasta 61 / Lote: 0238

PIOTR SOSINSKI

(S. XX) "Parasol" Firmado: Sosinski 9.90 Óleo / Lienzo 130 x 98 cm.

Precio de salida: 180€ .
Subasta 61 / Lote: 0240

JAVIER URQUIJO

(Bilbao 1939 - 2003) "Sin título" Firmado: Urquijo 1971 Óleo / Tabla 100 x 100 cm. Al dorso Urquijo 1970.

Precio de salida: 350€ .
Subasta 61 / Lote: 0246

RAUL PIÑA

(Cuba S. XX) "Sin título" Firmado: Piña Óleo / Lienzo 77 x 97 cm.

Precio de salida: 1450€ .
Subasta 61 / Lote: 0247

MARGARET  MARLEY MODLIN

(Carolina del Norte, 1927 - Madrid, 1998) "Después de Cristo. Año XX. Después de la luna" Firmado: M. Marley Modlin MCMLXXLX Óleo / Lienzo 206 x 126 cm. Con inscripción "Una mujer vestida con el sol. El niño Jesús no nacido y el gran dragón rojo del apocalipsis"

Precio de salida: 15000€ .
Subasta 61 / Lote: 0250

CARLOS FERNÁNDEZ

(S. XX) "Montaña y árboles" Firmado: C. F Óleo / Lienzo 100 x 81 cm.

Precio de salida: 750€ .
Subasta 61 / Lote: 0257

ÁNGEL GARAVILLA ACHABAL

(Lequeitio 1906 - Barcelona 1961) "Aldeanos caminando bajo la nieve" Firmado: A. Garavilla Óleo / Lienzo 100 x 145 cm.

Precio de salida: 2200€ .
Subasta 61 / Lote: 0262

JUAN LARRAMENDI ARBURUA

(Vera de Bidasoa, Navarra 1917) "Paseo de Eztegara" Firmado: J. Larramendi 71 Óleo / Lienzo 59 x 81 cm. Al dorso firmado, titulado y fechado 1971.

Precio de salida: 1200€ .
Subasta 61 / Lote: 0268

ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS

(Madrid 1900 - 1978) "Goya y La Marquesa" Firmado: A. Gonzalez Marcos 1949 Óleo / Lienzo 85 x 100 cm.

Precio de salida: 450€ .
Subasta 61 / Lote: 0269

DEMETRIO SALGADO COSME

(Salamanca 1915 - 2000) "Jokey a caballo" Firmado: D. Salgado 73 Óleo / Cartón 35 x 50 cm.

Precio de salida: 350€ .
Subasta 61 / Lote: 0275

FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS

(Valencia 1842 - Madrid 1920) "Polluelos" Firmado: F. Domingo. París setiembre 1893 Óleo / Lienzo 46 x 65 cm. ; 71 x 90 cm.

Precio de salida: 1900€ .