Tetera oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas costumbristas con personajes, flores, mariposas, pájaros, etc.
Época: Fin S. XIX - S. XX Medidas: 16,5 x 18 x 13 cm. (Pequeño casquete)
Caja en porcelana policromada y dorada con medallones representando paisaje con casas, pájaros, río y bouquet de flores en el centro. Remate en bronce dorado con decoración de perlas. Estilo Luis XVI.
Época: S. XIX Medidas: 10 x 20 x 18,5 cm.
Placa de mármol pintada representando Santa. Marco en metal.
Época: S. XVIII Medidas: 16 x 10,5 cm. (Con roturas)
Pareja de copas de jardín en hierro pintado. Estilo Medichi.
Época: S. XX Medidas: 59 x 45 x 45 cm. (cada una)
Placa en mármol con mosaico italiano representando "Panteón". Época Victoriana. Marco en madera.
Época: S. XIX Medidas: 6,5 x 8 cm. ; 1,5 x 13,5 cm. (marco)
Placa en mármol con mosaico italiano representando "El Coliseo". Época Victoriana. Marco en madera.
Época: S. XIX Medidas: 6,5 x 8 cm. ; 12 x 13 cm. (marco)
Pareja de centros en cerámica esmaltada en blanco representando copas con frutas. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Bassano.
Época: S. XX Medidas: 50 x 37 x 37 cm. (cada uno)
Figura Pop Art en plástico pintado representando bailarina.
Época: S. XX Medidas: 69 x 35 x 15 cm.
Figura en cristal de Murano de diferentes colores representando cara picasiana.
Época: S. XX Medidas: 38 x 23 x 11 cm.
Máquina registradora National en bronce dorado con decoración vegetal, flores, rocallas, perlas y lazos. Copete central con decoración vegetal e inscripción Amount Purchased. Cajón inferior con encimera de mármol y departamentos interiores. Rodillo para imprimir ticket y base en madera. Numerada 887463, 356-G. Soporte con pincho para tickets.
Época: Pp. S. XX Medidas: 60 x 41 x 61 cm. (Perfecto estado)
Figura oriental en coral blanco tallado representando joven con flor.
Época: Mediados S. XX Medidas: 7 x 13 x 3 cm.
Figura oriental en madera de caoba tallada representando Sabio con niño.
Época: Mediados S. XX Medidas: 37 x 15 x 13 cm. (Pequeño deterioro)
Pareja de figuras en arenisca representando perros bulldog.
Época: S. XX Medidas: 50 x 40 x 26 cm. (cada uno)
Figura en cristal de roca tallado representando calavera con serpiente en la cabeza.
Época: S. XX Medidas: 12,5 x 7 x 6 cm.
Pareja de figuras en cristal de Murano en azul y blanco representando pingüinos.
Época: S. XX Medidas: 9 x 9 x 6 cm. (cada uno)
Pareja de figuras en hierro representando ardillas.
Época: S. XX Medidas: 21 x 17 x 11 cm. (cada una)
Pareja de figuras en hierro representando patos.
Época: S. XX Medidas: 27 x 26 x 13 cm. (cada una)
Lote compuesto por 3 pies de zapateros en hierro pintado en naranja, rojo y verde.
Época: Pp. S. XX Medidas: 18,5 x 18,5 x 21 cm.
Reloj de sobremesa en bronce dorado con decoración vegetal, rocallas, flores y copa central. Estilo Luis XV.
Época: Pp. S. XX Medidas: 41 x 23 x 10 cm. (Necesita cambio de maquinaria)
Lámpara de sobremesa en cerámica dorada mod. Bittosi.
Época: Años 80 Medidas: 32 x 27 x 27 cm. ; 66 x 42 x 42 cm. (con tulipa)
Batik enmarcado representando mariposas y flores.
Época: S. X X Medidas: 92 x 72 cm. ; 110 x 91,5 cm. (con marco)
Figura en porcelana policromada representando niño con flores en el sombrero. Sello en la base. Manufactura Lladró.
Época: S. XX Medidas: 26 x 11 x 10 cm.
Pareja de figuras en porcelana gres policromada representando esquimales. Sello en la base. Manufactura Lladró.
Época: S. XX Medidas: 29 x 19 x 19 cm. ; 27 x 22 x 13 cm.
Lámpara de sobremesa en cristal de Murano blanco y azul representando rectángulo.
Época: S. XX Medidas: 45 x 25 x 15,5 cm.
Jarrón en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Sello en la base. Capeans. España.
Época: S. XX Medidas: 31 x 15 x 9,5 cm.
Lote compuesto por cenicero en cristal color ahumado y figura en cristal de Murano representando caramelo.
Época: S. XX Medidas: 5 x 17,5 x 17,5 cm. (cenicero) ; 3 x 16,5 x 8 cm. (caramelo)
Lote compuesto por figura en cristal de Murano rosa representando flor y caja en cristal color salmón. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 6,5 x 14 x 14 cm. ; 13,5 x 12 x 12 cm.
Conjunto de figuras en cristal de Murano blanco y azul representando delfines.
Época: S. XX Medidas: 19 x 11 x 6 cm. ; 11 x 15 x 7 cm.
Figura en cristal de Murano en cristal blanco, rojo y negro representando gallo.
Época: S. XX Medidas: 38 x 23 x 13 cm.
Figura en cristal de Murano blanco y rojo representando gallina.
Época: S. XX Medidas: 24 x 19 x 7,5 cm.