ARTURO MARTÍNEZ TAUBMANN
(Bilbao 1909 - 1990) "Personajes caminando al caserío" Firmado: Matz. Taubman Acuarela / Papel 64 x 104 cm.
GABRIEL GOMIS
(S. XX) "Paisaje " Firmado: (a lapicero) Serigrafía / Papel Ejemplar; 123 / 300 50 x 70 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA
(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Paisaje con pastor y ovejas" Acuarela / Papel 95 x 65 cm. ; 113 x 83 cm (con marco)
MANUEL DE GRACIA
(Mora de Toledo, Toledo 1937 - 1985) "Vista de Albarracín" Firmado: M. de Gracia Óleo / Táblex 33 x 41 cm. ; 54 x 62 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1973
LUIS GARCÍA CAMPOS
(Bilbao 1928 - 2011) "Patio de caballos" Firmado: Garcia Campos Óleo / Lienzo 64 x 92 cm. ; 83 x 110 cm. (con marco)
LUIS GARCÍA CAMPOS
(Bilbao 1928 - 2011) "Sol y Sombra" Firmado: Luis García Campos Óleo / Lienzo 60 x 74 cm. ; 79 x 93 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado
JUAN GIMÉNEZ MARTIN
(Ávila 1855 - Madrid 1901) "Barcas atracadas en la orilla" Firmado: Gimenez Martín Óleo / Tabla 10 x 17 cm. ; 27,5 x 36 cm. (con marco)
JOSÉ ARMET PORTANELL
(Barcelona 1842 - 1911) "Personajes en el jardín" Firmado: J. Armet Óleo / Lienzo 22 x 16 cm. ; 28 x 23 cm. (con marco)
ESCUELA EUROPEA
(S. XIX ) "Personaje en la barca" Óleo / Tabla 24 x 30 cm. ; 38 x 44 cm. (con marco)
ESCUELA EUROPEA
(S. XIX) "Pastor en el río" Óleo / Tabla 14 x 29,5 cm. ; 26 x 40 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "Reina María Cristina . Alegoría a las artes. " Óleo / Lienzo 210 x 113 cm. ; 220 x 120 cm. (con marco) Con restauraciones antiguas
Terracota policromada y dorada representando "Santísima Trinidad". Marco en madera tallada dorada y plateada con decoración de perlas. España
Época: S. XVII - S. XVIII Medidas: 43 x 30 cm. ; 50 x 36 cm. (con marco)
BUENDIA
(S. XX) "Joven con cesta de frutas" Firmado: A. Buendia Bronce patinado / Base de mármol 38 x 16 x 14 cm.
ARIEL ELIZONDO
(Pamplona 1968) "Igueldo" Firmado: Ariel Piedra natural / Acero corten 26 x 31 x 18 cm. Año 2022
Figura en bronce representando niño buda con caldero.
Época: S. XX Medidas: 33 x 30 x 23 cm.
Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando ángeles músicos. Base en madera dorada. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 28,5 x 14 x 14 cm. ; 28 x 14 x 14 cm.
Lote compuesto por gorra en fieltro negro con insignia bordada, gorra en fieltro azul marino con insignia en metal dorado "2, Marinezug Morken-Harf" y gorra en tela blanca y azul.
Época: S. X X
Lote compuesto por gorra en fieltro negro con insignia en metal plateado, gorra en fieltro granate con insignia en metal dorado "Yudohawastu Pramukha" y gorra en fieltro negro con insignia en metal plateado.
Época: S. X X
Caja en hojalata pintada y dorada representando paisaje central con castillo, muralla y escudo, paisajes alrededor y rocallas.
Época: Pp. S. XX Medidas: 14 x 38 x 26 cm.
Baúl en madera pintada y dorada con decoración vegetal, flores y frutas. Tapa con medallón central representando motivo del cuadro "Las hilanderas" de Velázquez.
Época: Mediados S. XX Medidas: 18 x 26,5 x 14,5 cm.
Juego de café en porcelana policromada con decoración de flores compuesto por cafetera, lechera, azucarero y 10 tazas y platos de café. Estilo Regencia. Manufactura Capeans.
Época: S. XX Medidas: 24 x 21 x 12 cm. (cafetera)
Lote compuesto por jarrón y licorera en cristal con decoración geométrica y cenicero en cristal de Murano color caramelo.
Época: S. XX Medidas: 25 x 11,5 x 11,5 cm. ; 7,5 x 10 x 10 cm. ; 21 x 21 x 8 cm.
Figura en biscuit representando personaje en la taberna.
Época: Mediados S. XX Medidas: 21 x 17 x 17 cm.
Espejo en madera tallada, policromada y dorada con decoración vegetal y luna biselada. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 112,5 x 92, 5 cm.
Mueble bar en madera caoba tallada con decoración vegetal y rocallas. Interior de espejos con baldas en cristal, metal y puerta inferior abatible. Estilo Luis XV.
Época: Mediados S. XX Medidas: 128,5 x 77 x 40 cm. ; 128,5 x 128 x 72 cm. (abierto) (Con deterioro en espejo interior)
Lote compuesto por 3 sortijas en plata con decoración de flores. Peso: 10,5 grs. Ajustables.
Sortija en plata con piedra coralina central. Peso: 10,8 grs. Nº Anillero: 14.
Sortija en plata representando bola de hilos. Peso: 22,3 grs. Nº Anillero: 16.
Lote compuesto por cadena y colgante en plata y cristal en forma de corazón y pendientes largos en plata calada con decoración de corazones. Peso: 9,5 grs.